Представители корейских компаний LG Cable и Hyosung в течение ближайшего месяца посетят Татарстан для изучения возможностей строительства в республике своих производств на базе Нижнекамского промышленного округа. Об этом сообщил помощник премьер-министра Республики Татарстан Тимур Шагивалеев на пресс-конференции по итогам недавнего визита делегации РТ в Корею.

В ходе визита представители РТ обсудили с председателем совета директоров и с владельцем компании Hyosung Чо Сук Реем возможности сотрудничества в проекте организации в Татарстане производства ковролина из полипропилена. В случае положительного решения вопроса об участии корейской стороны, инвестиции Hyosung составят 30 млн долларов.

Рассматривались также варианты поставок компанией Hyosung тяжелого энергетического оборудования для ОАО «Татэнерго» и использования технологии этой корейской фирмы в производстве полипропилена из бутана.

Компания LG Cable проявила заинтересованность в переносе в Татарстан одного из своих кабельных производств. Одним из важных факторов для корейской фирмы является наличие в РТ собственного полиэтилена.

С LG Chem были проведены переговоры о возможности строительства в Татарстане завода по производству АБС-пластика с использованием полистирола местного производства.