Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов встретился с делегацией южно-корейской компании KP Chemical Corp во главе с ее президентом Ки Джуном, передает ИА «Татар-информ».

Цель визита делегации корейских бизнесменов — обсуждение совместного проекта с «Ак Барс» банком по организации цепочки производства параксилола — терефталевой кислоты — полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Кроме того, представители KP Chemical Corp изучают возможность реализации на территории РТ иных инвестиционно привлекательных проектов в области нефтехимии, а также подключения к участию в проектах, операторами которых выступают ОАО «Татнефть», малые нефтяные компании, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Накануне южнокорейские гости посетили ОЭЗ «Алабуга», площадка которой рассматривается в качестве одного из мест дислокации производства ПЭТФ. Ожидается, что по итогам визита руководство KP Chemical Corp и «Ак Барс» банка подпишут меморандум о совместной деятельности по реализации проекта ПЭТФ.

По словам Рустама Минниханова, новое производство вполне может претендовать на статус резидента ОЭЗ, так как оно подразумевает крупные инвестиционные вливания. Премьер-министр Татарстана отметил также, что планы по освоению выпуска ПЭТФ «неоднократно откладывались» и сейчас стороны (инвестор в лице «Ак Барс» банка и технологический партнер KP Chemical Corp) «близки к началу его реализации». В заключение глава правительства Татарстана высказался за дальнейшее сотрудничество с корейскими бизнесменами.

Нефтехимики из Южной Кореи не первый раз пытаются завязать связи на высшем уровне с Татарстаном. Несколько лет назад всемирно известная корпорация LG всерьез заявлялась в качестве партнера (главного оператора) по запуску комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств в Нижнекамске, однако в итоге совместное сотрудничество с корейской компанией не было налажено.