Руководство ЗАО «Агрохимическая корпорация "Азот"» совместно с его акционерами распространило заявление о расторжении сделки по покупке группой компаний «Нефтегазбанка» 53% акций корпорации.

Переговоры с представителями «Нефтегазбанка» начались в мае 2003 года. По условиям сделки банк должен был выкупить контрольные доли трех обществ — «Ист Вест Инвест», «Гросс Экспо», «Алан Инвест», вместе владеющих данным пакетом акций корпорации.

На первом этапе сделки «Нефтегазбанк» через аффилированные структуры предоставил акционерам ЗАО АХК «Азот» собственные векселя на сумму 45 млн долларов. В то же время акционеры АХК «Азот» предоставила «Нефтегазбанку» векселя на ту же сумму. Далее банк внес невозвратный задаток.

По условиям достигнутых договоренностей, «Нефтегазбанк» должен был в срок до 4 августа 2003 года оплатить оставшуюся сумму путем погашения уже выданных собственных векселей. Однако векселя погашены не были. Вместо этого представители банка предложили произвести оплату в рассрочку.

Рассмотрев данное предложение, акционеры корпорации сочло его экономически нецелесообразным и приняли решение расторгнуть достигнутые ранее договоренности.

Председатель правления банка Михаил Голубев заявил, что банк перечислил компаниям Георгия Брилинга за контрольный пакет корпорации «Азот» 45 млн долларов, однако не получил акций. Он добавил, что «Нефтегазбанк» будет обращаться в арбитражные суды, чтобы понудить Г.Брилинга завершить сделку или вернуть деньги. Тем не менее, М.Голубев считает, что завершение сделки и приобретение «Азота» является для банка приоритетной задачей.

Голубев пояснил, что общий объем требований банка к компаниям Брилинга, владеющим контрольным пакетом акций «Азота», составляет 65 млн долларов. По словам Голубева, подписанный с владельцем «Азота» документ обязывал Брилинга «перевести 100 % долей в предприятиях, владеющих 53 % акций «Азота», на специально созданное ООО «Воронцово Поле», 75-процентную долю в котором покупал банк, а на 25 %, оставшихся в распоряжении Брилинга, «Нефтегазбанк» дал безакцептную оферту сроком действия на 1 год, в течении которого банк мог выкупить этот пакет. Глава банка сообщил, что деньги переведены, однако «Брилинг своих условий не выполнил.

Напомним, что вокруг контрольного пакета акций корпорации «Азот» разгорелся скандал. В феврале 2003 года ООО «Грос Экспо», ООО «Ист Вест Инвест», ООО «Алан инвест» выкупили 40,12 % акций корпорации «Азот» у ООО «Межрегионгаз». У «Межрегионгаза» осталось 6,26 % акций ЗАО «Агрохимическая корпорация "Азот"». В апреле после расторжения договоров купли-продажи акций АХК «Азот» с ООО «Грос Экспо» и ООО «Ист Вест Инвест», ООО «Межрегионгаз» вернули около 33,86 % акций АХК «Азот». Таким образом, «Межрегионгаз» стал владельцем 40,12 % акций АХК «Азот».

В июле 2003 года ОАО «Газпром» подал два аналогичных иска в Арбитражный суд Московской области и суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием признать недействительной февральскую сделку 2003 года по продаже 6,26 % акций ЗАО «АХК "Азот"» «Межрегионгазом» обществу «Алан инвест». В июле также стало известно, что акционер ЗАО АХК «Азот» — SVL Holdings S.A. продал свои акции (7,24 %) ООО «Межрегионгаз». Таким образом, на данный момент ООО «Межрегионгаз» владеет 47,36 % акций ЗАО «Агрохимическая корпорация "Азот"».

В июне The Chemical Journal писал о том, что «Газпром» и агрохимическая компания "Азот"» договорились о возврате 40,12 % акций корпорации дочерней компании «Газпрома» ОАО «Межрегионгаз». По договоренности между ОАО «Газпром» и корпорацией «Азот» сделка по продаже ценных бумаг структурам гендиректора корпорации «Азот» Г.Брилинга была расторгнута, а деньги возвращены. По сведениям, имеющимся у The Chemical Journal на тот период, «Газпром» был намерен выкупить оставшиеся у структур Г.Брилинга акции «Азота» и получить полный контроль над корпорацией.

В начале августа председатель совета директоров «Нефтегазбанка» Михаил Голубев на пресс-конференции заявил о фактическом завершении сделки по покупке контрольного пакета акций ЗАО «Агрохимическая корпорация "Азот"». Он также сказал, что в августе будет созвано собрание акционеров «Азота», на котором планируется избрать новое руководство корпорации. При этом, добавил М.Голубев, «Газпрому», который владеет примерно 40% акций «Азота», направлено предложение делегировать своих менеджеров в органы управления корпорацией на должности вице-президентов.

Rcc.ru будет следить за развитием ситуации.