Промышленный гигант Саудовской Аравии Saudi Basic Industries Corp. (Sabic) ассигновал на следующие пять лет более 2 млрд долларов на развитие нефтехимической отрасли.

Как сказал один из представителей руководства корпорации, ее планы предусматривают строительство к 2008 году нового нефтехимического комплекса в городе Yanbu. Новый комплекс будет производить гликоль и полимеры, такие как полиэтилен и полипропилен.

Корпорация Sabic, которая на 70% принадлежит саудовскому правительству, контролирует и управляет 16 производственными комплексами, производящими около 40 млн тонн нефтехимических продуктов, удобрений, стали и пластмасс. Около 70% всей производимой продукции корпорация продает за пределами Саудовской Аравии.

Выступая на нефтехимической выставке в Бахрейне, представитель руководства Sabic сообщил, что корпорация в настоящее время реализует проекты расширения своих производств. В планы корпорации входит строительство в Нидерландах своего завода по производству этилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Однако проект пока находится в состоянии разработки и еще не утвержден.