"Корунд-Циан" (Дзержинск, входит в Petrochemical Holding Якова Голдовского) планирует в 2012 году ввести первую очередь производства цианида натрия мощностью 40 тыс. тонн.

Об этом сообщил заместитель гендиректора по корпоративно-правовым вопросам ООО "Управляющая компания "Корунд Плюс" Алексей Чижик на пресс-конференции в пятницу.

 "Мы планируем в июне провести пуск на воздушных средах, и в этом году мы завершим первую часть проекта, направленную на производство 40 тыс. тонн. И в начале следующего года мы планируем удвоить эту производственную мощность за счет пуска второй очереди", - передает его слова "Интерфакс".

В начале 2013 года компания планирует запустить вторую очередь производства мощностью еще 40 тыс. тонн в год.

 Ранее планировалось, что первая тонна товарного цианида натрия на "Корунд-Циане" будет выпущена в декабре 2011 года, а в 2012-2013 годах состоится ввод в эксплуатацию второй очереди проекта.

 А.Чижик пояснил, что сроки запуска производства несколько изменились в связи с тем, что изначально планировалось создать производство полной мощностью 40 тыс. тонн, однако, увидев спрос на рынке, было принято решение об увеличении общей мощности до 80 тыс. тонн. В настоящее время уже построены помещения для размещения оборудования двух очередей производства, что "несколько растянуло сроки реализации проекта".

 Он также отметил, что старое производство циансолей на "Корунде" мощностью 10 тыс. тонн по-прежнему работает. Вопрос о дальнейшей судьбе этого производства будет решаться после запуска второй очереди нового производства в начале следующего года. Пока останавливать старое производство не планируется, так как на производимую продукцию есть спрос на рынке, и даже с учетом ввода первой очереди нового производства спрос не будет закрыт.

 А.Чижик сообщил также, что в конце лета планируется рассмотреть план масштабной модернизации на площадке "Дзержинского оргстекла" (ДОС, Нижегородская область, входит в холдинг "Корунд"). В рамках модернизации планируется купить новые экструдеры, увеличить объемы выпуска оргстекла, расширить ассортимент, пишет Рупек.

 "Корунд-Циан" 24 сентября 2010 года заложил первый камень завода по производству цианида натрия в Дзержинске. Цианид натрия будет производиться по лицензии германской Evonik Rohm/CyPlus. Основной потребитель цианида натрия - золотодобывающая отрасль.