ООО «Корунд» (Дзержинск, Нижегородская область) намерен вложить около 80 млн долларов в организацию производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на химическом предприятии, передает «НТА-Приволжье».

По словам собеседника агентства, приступить к строительству производства ПЭТФ на собственных производственных мощностях предприятие планирует в 2005 году. Ожидается, что производство волоконного и бутылочного ПЭТФ будет запущено после ноября 2006 года. Проектная мощность производства составит 154 тыс. тонн ПЭТФ в год. В настоящее время идет подбор генподрядчика, проектировщиков, обсуждается вопрос по закупке иностранного оборудования.

Как отметили на заводе, производство ПЭТФ является одним из первых проектов инвестиционной программы развития «Корунд» на среднесрочную перспективу. Также в планы завода входит совершенствование производственной технологии поливинилхлорида (ПВХ) и расширение ассортимента этой продукции, планируется производство синильной кислоты. Предполагаемый объем инвестиций в перспективные проекты «Корунда» составит 100-250 млн долларов.

Как сообщалось ранее, ОАО «Сибур-Нефтехим» также планирует построить производство ПЭТФ на базе завода «Капролактам» (Дзержинск). Свои планы завод озвучивал еще в 2002 году. АК «Сибур» намеревался инвестировать в этот проект 2,8 млрд руб. Ожидается, что мощность новой установки может составить 200-220 тыс. тонн ПЭТФ в год.

Напомним, ООО «Корунд», учредителем которого является входящее в ГНК ООО «Оргсининвест» (Москва), 30 апреля 2004 года приобрело за 300 млн рублей производственный комплекс ОАО «Корунд», находящийся в процедуре конкурсного производства.