ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская область, создано на базе ОАО «Корунд», российского монополиста по производству синтетических корундов и циансолей) завершает процесс создания нового крупнотоннажного производства красок и эмалей. В настоящее время в цехе ведется пуско-наладка оборудования.

Напомним, что инвестиции в создание производства красок и эмалей составят около 420 млн. рублей. Часть средств на проект «Корунд» направит из инвестиционного кредита Волго-Вятского банка Сбербанка РФ.

Оборудование для нового производства поставила испанская фирма «Oliver y Batlle». С вводом нового производства «Корунд» сможет выпускать практически всю гамму красок, которые сейчас производятся в РФ, в том числе индустриальные. Основной акцент предполагается сделать на производство индустриальных красок, ориентированных, главным образом, на одного из крупнейших потребителей – ОАО «Российские железные дороги». Два вида эмалей уже прошли сертификацию в НИИ железнодорожного транспорта и получили необходимые разрешения на их использование для окраски подвижного состава отделений РЖД. Мониторинг автотранспорта с использованием системы учета топлива позволяет защититься от неоправданного перерасхода топлива и исключить воровство и нецелевое использование транспортного средства недобросовестными водителями.

Мощность производства составит 25 тыс. тонн красок, которые планируется поставлять на российский рынок.

Как уже сообщалось, 7 ноября 2006 года «Корунд» ввел в эксплуатацию производство сложных полиэфиров — лаков «Корундинол ПФ-60» мощностью 30 тыс. тонн в год. Инвестиции в создание нового производства составили 300 млн. рублей. Выпуск сложных полиэфиров освоен в рамках создания крупного лакокрасочного комплекса на «Корунде», вторым этапом которого станет пуск производства красок и эмалей.