Котировки спотовых партий бензола в Северо-Западной Европе (СЗЕ) за прошедшую неделю упали на $129/т, до $220/т (cif Амстердам — Роттердам — Антверпен, АРА), на фоне снижения цен на сырье, а также избытка продукта на рынке. Бензол в Европе дешевеет девятую неделю подряд, 24 марта цены на продукт достигли $167/т (cif АРА) — минимального значения с начала мониторинга рынка Argus в январе 2013 г.

Дополнительный вклад в ослабление спроса на бензол оказывают плановые ремонты на заводах по выпуску стирола и метилендифенилдиизоцианата (МДИ). Завод BASF в Антверпене (Бельгия) мощностью 625 тыс. т/год МДИ, использующий анилин в качестве сырья, был остановлен в начале марта на месячный плановый ремонт. Кроме того, на неопределенный срок прекратила работу установка Trinseo мощностью 525 тыс. т/год стирола в Тернезене (Нидерланды).

Арбитражное окно для поставок бензола из Европы в США и в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) на минувшей неделе открылось, что может смягчить профицит на европейском рынке. Экспорт в США более выгоден, чем в АТР, за счет высоких цен на американском рынке, а также из-за более короткого срока доставки. Кроме того, риск закрытия портов в Америке ниже, чем в странах АТР, пишет Аргус.