«Красноярский шинный завод», входящий в группу «Амтел», в сентябре возобновил работу после плановой остановки с июля текущего года. Об этом сообщает пресс-служба шинного холдинга.

В течение двух месяцев «Амтел» осуществил первый этап реструктуризации производства на заводе в рамках реализации комплексной стратегии, нацеленной на модернизацию и оптимизацию производств на предприятиях компании в Кирове, Воронеже и Красноярске в соответствии с рыночной конъюнктурой. В частности, речь идет об ориентации производственных мощностей заводов на изготовление качественных шин с высокой добавочной стоимостью и о постепенном сокращении производства шин массового, низкоценового сегмента с низкой рентабельностью и сужающимися рыночными перспективами.

В рамках этого процесса на «Красноярском шинном заводе» сокращено производство легковых шин класса С и грузовых шин, осуществлена модернизация агрегата термообработки кордов, получен и готовится к монтажу новый испытательный стенд. 2 сентября было объявлено о возобновлении работы Красноярского шинного завода после плановой остановки предприятия с июля этого года, во время которой на заводе осуществлен первый этап реструктуризации производства.

В результате проводимых мер по оптимизации производства на красноярском предприятии происходит и оптимизация его кадрового состава, численности работающих. Недавно предприятие уже объявляло о предстоящем сокращении половины сотрудников. Как отмечается в сообщении, в первую очередь под сокращение попадают вакантные позиции, сезонные, временные рабочие и совместители, переводятся на аутсорсинг вспомогательные службы завода. При этом квалифицированный кадровый состав предприятия в целом сохраняется.