«Красноярский завод резинотехнических изделий» осенью возобновит работу, сообщает ИА REGNUM-KNews со ссылкой на директора завода Сергея Колосова.

Работа предприятия будет начата с выпуска сырой резины. Товарно-резиновую смесь для изготовления различных деталей предприятие собирается реализовывать на красноярском рынке. Выход производства на плановую мощность намечен на октябрь текущего года.

С ноября завод планирует приступить к изготовлению резиновых изделий — ремней вентиляторов для сельскохозтехники, резиновых рукавов, манжет и др. продукции.

По словам директора завода, за то время, пока предприятие не функционировало, рынок сбыта был утрачен, однако спрос на продукцию существует, поскольку «Красноярский завод РТИ» единственное предприятие подобного профиля в регионе.

Напомним, в начале 2005 года 100% акций «Красноярского завода РТИ» приобрела на аукционе компания «Стройтехника». Ранее контрольный пакет акций завода (56%) принадлежал предприятиям, аффилированным с компанией «Амтел», 37% находилось в собственности Главного финансового управления краевой администрации.

В 1995 году закрылись три основных цеха завода. Попытка восстановить работу предприятия оказалась неудачной. Оформленный через Министерство финансов РФ кредит на закупку оборудования в размере 134 млн рублей не был возвращен из-за просчетов в оценке возможных рисков проекта. Это привело к банкротству предприятия в 2003 году. В том же году «Красноярский завода РТИ» был остановлен.

Новые собственники предприятия — ООО «Стройтехника» — решили частично сохранить производство резино-технических изделий, хотя основным профилем решено было сделать строительное производство, поскольку «Стройтехника» специализируется на производстве строительного оборудования и стройматериалов.