В начале года, 12 января прошел аукцион по продаже 100% акций «Красноярского завода РТИ», победителем которого было признано ООО «Стройтехника», заплатившее за покупку 67,4 млн рублей.

Вырученные от продажи предприятия деньги пойдут на погашение задолженности завода перед бюджетом Красноярского края (13,6 млн рублей), выплату зарплаты работникам (5,9 млн рублей) и покрытие долгов предприятия перед Фондом социального страхования РФ (22,8 млн рублей).

Новые собственники предприятия решили частично сохранить производство резино-технических изделий. Но основным профилем предприятия станет строительное производство, поскольку «Стройтехника» специализируется на производстве строительного оборудования и стройматериалов. В настоящее время проводится оценка состояния приобретенного имущества завода и разработка стратегии его использования в соответствии с основным профилем компании.

Напомним, ранее контрольный пакет акций Красноярского завода РТИ (56%) принадлежал предприятиям, аффилированным с компанией «Амтел», 37% находилось в собственности Главного финансового управления краевой администрации. В 1995 году один за другим закрылись три основных цеха завода. Через Министерство финансов РФ был оформлен кредит на закупку оборудования в размере 134 млн рублей. Просчеты в оценке возможных рисков проекта привели к невозврату кредита и банкротству предприятия в 2003 году. В том же году «Красноярский завода РТИ» был остановлен.