Претендент на покупку красноярского завода резинотехнических изделий практически определен. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания края Виктор Зубарев.

На сегодняшний день акционеры и администрация края ведет переговоры с главным претендентом — ООО «Энергосервис НС Казахстан». По словам Виктора Зубарева, соглашение уже достигнуто, но главной проблемой в настоящее время является кредит РТИ перед Минфином в размере 6 млн евро. «Если казахская фирма согласится взять на себя погашение кредита, в этом случае продажа состоится», — считает Зубарев.

Как сообщалось ранее, «Энергосервис НС Казахстан» являлся главным претендентом на покупку предприятия именно потому, что сам предложил погасить этот кредит. В этой связи кажется странной постоянная отсрочка, связанная с продажей завода. Даже приблизительная дата продажи пока не известна. По мнению Виктора Зубарева, это произойдет в ближайшее время. Стоит отметить, что если к наступлению зимы предприятие не запустят, возобновить производство уже не удастся.