На прошлой неделе «Красноярский завод РТИ» впервые, после длительного простоя, приступил к выпуску продукции. Об этом сообщает «Независимое информационное агентство».

В настоящее время на заводе ведется проверка оборудования, которую планируется завершить к середине октября. Когда все технические вопросы будут решены, завод приступит к промышленному производству. Руководство предприятия планируется организовать на производстве около 800 рабочих мест.

Как сообщалось ранее, в первую очередь завод будет выпускать сырую резину — товарно-резиновую смесь для изготовления различных деталей. Реализовывать продукцию предприятие намерено на красноярском рынке.

К изготовлению резиновых изделий «Красноярский завод РТИ» приступит в ноябре, когда закончится установка нового паропровода. Ассортимент продукции составят ремни вентиляторов для сельскохозяйственной техники, резиновые рукава и манжеты и многое другое. Полностью возобновить производство завод планировал в 2007 году.

Напомним, в связи со спадом машиностроения в середине 90-х годов завод РТИ сократил объемы производство втрое. В марте 2003 года на предприятии было введено конкурсное управление, а в июне оно было признано банкротом и остановлено.

В начале 2005 года 100% акций «Красноярского завода РТИ» приобрела на аукционе компания «Стройтехника». Ранее контрольный пакет акций завода (56%) принадлежал предприятиям, аффилированным с компанией «Амтел», 37% находилось в собственности Главного финансового управления краевой администрации.