Власти Красноярского края планируют предоставить налоговые льготы заводу синтетического каучука. Как стало известно 9 октября в ходе визита премьер-министра региона Эдхама Акбулатова на ОАО «Красноярский ЗСК», с помощью таких мер региональное правительство будет поддерживать развитие на территории края производств по глубокой переработке собственного сырья, сообщает REGNUM.

«Губернатор Александр Хлопонин поставил задачу развития нашего, местного производства, а завод синтетического каучука является одним из стратегических предприятий региона, тем более когда идет речь о добыче на нашей территории нефти и газа, - пояснил председатель правительства. - Вопросы, связанные с глубокой переработкой сырья, становятся сейчас очень важными и серьезными. Сегодня, 9 октября, мы намерены обсудить вопросы дальнейшего развития производства на этом заводе, а также того, что для этого развития нужно сделать краю».

По словам Акбулатова, власти рассчитывают, что таких производств в крае станет больше, а сырье, которое добывается на территории региона, будет перерабатываться здесь же и более глубоко. «Появятся новые рабочие места и более наукоемкое производство», — уверен премьер. Он также пояснил, что, по решению губернатора, «край вполне может ставить вопрос о налоговых льготах для предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты, строят новые объекты и открывают новые производства. Эти льготы, предоставляемые из расчета на вновь создаваемое производство, распространятся на региональные налоги, а именно на налог на имущество и налог на прибыль в части, поступающей в региональный бюджет».

Отметим, что с учетом краевых льгот и 1,8 млрд рублей инвестиций, которые до 2015 года в красноярский завод намерено вложить его материнское предприятие -нефтегазохимический комплекс ОАО «СИБУР Холдинг», КЗСК предполагает увеличить выпуск каучука с 37 тыс. тонн в год до 56 тыс. тонн, а также запустить производство порошкового каучука (в настоящее время производится брикетированный). Согласно официальным данным, на данный момент на предприятии работает около 750 человек, чья средняя заработная плата составляет 21 тыс. рублей. В консолидированный бюджет края в виде налоговых платежей от завода перечисляется 200 млн рублей. Около 70% продукции уходит за рубеж, в основном - в Китай.

На долю КЗСК приходится 6,2% мировых мощностей по производству каучука. Как сообщил генеральный директор завода Виктор Серединин, с учетом наращивания производства этот уровень не увеличится, однако предприятию удастся удержаться на той же отметке, поскольку «восточные коллеги - Япония и Корея - не стоят на месте и ближайшие два года также намерены расширять выпуск продукции».