Банки, на долю которых приходится половина всех долгов Continental AG (11 млрд евро), выступили против возможного объединения Continental и Schaeffler, передает шинный портал colesa.ru.

Как сообщает Bloomberg, банкиры выразили озабоченность тем, что для процедуры объединения компаниям понадобятся дополнительные средства. Сейчас банки пытаются предотвратить возможность слияния, блокируя внесения изменений в кредитные соглашения, впервые подписанные в 2007 году. Общий долг Continental и Schaeffler составляет порядка 24 млрд евро.

Ни одна из заинтересованных сторон не прокомментировала эту информацию. В то же время, несмотря на все страхи банков – кредиторов, ситуация может быть не такой тревожной, потому что менее чем через 100 дней в Германии должны пройти выборы. В таких условиях правительство может помочь совершить обратное поглощение, поскольку от этого зависят тысячи рабочих. Руководство Continental объявит о своих планах по этому вопросу в конце июля.

При этом представитель Schaeffler, оставшийся неназванным, сообщил, что цель обеих компаний прийти к единому решению к 31 июля. Он также опровергнул слухи, что слияние с Continental было отложено на неопределенный срок.

На собрании руководителей двух компаний было решено, что пока Continental и Schaeffler будут по отдельности решать свои проблемы.