Резкое похолодание в декабре-январе застало врасплох импортеров сжиженного природного газа в Северной Азии, и цены на голубое топливо в этом регионе взлетели в несколько раз к рекордным значениям за всю историю. Похоже, потребители СПГ сделали выводы, так как начали запасаться топливом к следующей зиме раньше обычного.

На этой неделе китайский Sinopec оплатил как минимум 35 грузов СПГ с поставкой в период с июня по февраль, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров. По их информации, другие компании из Китая, Японии и Южной Кореи готовятся поступить так же.

Подобный объем покупок СПГ азиатскими потребителями уже в апреле весьма необычен, отмечает аналитик Стивен Стапжински. По его мнению, потребители запасаются топливом, чтобы избежать повторения зимней ситуации, когда покупатели не могли найти продавцов. Тогда власти Китая раскритиковали государственные компании-импортеры СПГ за плохую подготовку, пишет ProFinance.ru.

Резкое похолодание в Северной Азии в декабре-январе, а также перебои с поставками, обусловленные логистическими проблемами, взвинтили спотовые цены на СПГ в этом регионе до $32,5 за MMBtu, что в пять раз превысило аналогичный показатель годичной давности.

Некоторый трейдеры высказывают опасения о том, что низкие запасы СПГ в Европе могут провоцировать дефицит голубого топлива в Азии на протяжении всего года. По их прогнозу, европейские покупатели от Великобритании до Испании будут перехватывать поставки из США и других проектов в Атлантике.

На этой неделе Bloomberg сообщил о том, что мировой спрос на СПГ показал в марте рекордный рост с начала пандемии, а его экспорт из США достиг рекордных значений за всю историю.