Крупнейшие российские агрохимические компании еще год назад договорились с Агропромышленным союзом о мерах по сдерживанию цен на минудобрения, в частности пообещав дважды в год устанавливать их максимальный потолок для отечественных потребителей. Цены на первое полугодие 2010 года должны были быть установлены еще 15 ноября, но срок сдвинули на месяц из-за нерешенного вопроса о предоставлении скидок на железнодорожные перевозки сырья для производства минудобрений. РЖД выступили с критикой этой идеи, пишет РБК daily.

Решения правительства по тарифам пока нет, но агрохимики раньше отведенного срока согласились объявить максимальные цены на первое полугодие 2010 года. Так, «Фосагро» подняла на 10% максимальные цены на карбамид (до 8,7 тыс. рублей за тонну), а на аммиачную селитру на 12% (до 5,6 тыс. рублей за тонну). В компании поясняют, что такой рост обусловлен увеличением цен на природный газ в 2010 году более чем на 20%. В «Фосагро» отмечают, что повышение цен в целом соответствует индексу промышленной инфляции.

А максимальные цены на фосфорные удобрения производители и вовсе решили снизить. Так, стоимость аммофоса у «Еврохима» уменьшилась на 15,3%, до 12,5 тыс. рублей за тонну, а у «Фосагро» — на 16,4%, до 12,7 тыс. рублей за тонну.

Производители калийных удобрений — «Сильвинит» и «Уралкалий» — пока от декларирования цен на следующий год воздержались. Ранее компании хотели поднять цены для российских потребителей на 20%, более чем до 4700 рублей за тонну, но столкнулись с сопротивлением крупных потребителей. Комментировать цены компании вчера не стали. Между тем участники рынка рассказали РБК daily, что сейчас калийщики подготовили для правительства еще один аргумент в пользу повышения цен: в текущем году более 20% закупленных со скидкой калийных удобрений сельхозпредприятия перепродали либо на экспорт, либо другим потребителям по ценам уже на уровне 10—12 тыс. рублей за тонну.