В сернокислотном цехе ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск) ведется подготовка к капитальному ремонту третьей системы и ее частичной реконструкции, сообщает «Евразийский химический рынок».

Процесс реконструкции предусматривает монтаж туманоуловителя на крышке моногидратного абсорбера в сушильно-абсорбционном отделении, установку новых вертикальных кислотных насосов «Lewis Pumps», а также замену оросительных холодильников на кожухотрубные. Такие же холодильники будут установлены и в контактном отделении. В промывном отделении вместо оросительных холодильников появятся пластинчатые.

Реконструкция коснется и склада готовой продукции. Здесь для измерения уровня в хранилищах на замену ультразвуковым радиоизотропным приборам УР-8 установят новые — радарного типа.

В этом году также планируется строительство отделения плавления жидкой серы. Это даст возможность значительно улучшить экологическую обстановку.

На следующий год намечена реконструкция печей для сжигания жидкой серы. Подготовкой проекта занимаются польская компания «Бипроквас» и НИУИФ. Цель проекта – улучшение экологического состояния, сокращение ненужного оборудования и «километража» труб.