Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области по заявке местной прокуратуры принял решение о расторжении с ЗАО «Крымским титаном» (г. Армянск, Крым) договора аренды Вольногорского ГМК и постановил вернуть его в госсобственность, пишет «Коммерсант».

Напомним, с конца 2004 года «Крымский титан» обладает пятилетним правом аренды Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, находящихся в собственности Украины. 50%+1 акция «Крымского титана» находятся в собственности государственного концерна «Титан», 50%-1 акция были проданы в сентябре прошлого года немецкой RSJ Erste Beteiligungs GmbH.

Украинскому правительству уже поступило предложение от российской «Реновы» о создании вертикально интегрированной титановой компании (условное название ГАК «Титан Украины»), в которую должны войти Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, ОАО «Сумыхимпром», Запорожский титано-магниевый завод и два профильных НИИ. В дальнейшем холдинг предполагается приватизировать с участием российской компании в качестве основного инвестора. В «Ренове» отмечают, что процесс приватизации титановой отрасли Украины может занять полтора-два года. Российский инвестор рассчитывает вложить в ГАК 1,2 млрд долларов в течение девяти лет.

О намерении Виктора Вексельберга развернуть титановый бизнес на Украине уже сообщалось ранее. Напомним, группа «Ренова» через дочернюю Титаново-апатитовую компанию владеет Федоровским месторождением ильменитовых руд, но не разрабатывает его. В компании полагали, что начинать разработку бессмысленно без прочных связей с перерабатывающими предприятиями.

Препятствием на пути создания «Титана Украины» стали интересы RSJ, владеющей половиной «Крымского Титана». Однако в начале августа украинский премьер Юлия Тимошенко объявила, что «Крымский титан» будут проверять на предмет законности передачи ГМК и ГОКа в аренду. В ходе проверки служба безопасности Украины уличила предприятие в связи со предпринимателя Семена Могилевича, обвиняемого властями США в отмывании денег. Одновременно с заявлением госпожи Тимошенко в конце июля стало известно о возбуждении прокуратурой Крыма уголовного дела по факту незаконной приватизации ОАО «Крымский содовый завод», которое также принадлежит RSJ.

В «Крымском титане» вердикт считают незаконным. По словам председателя правления компании Евгения Дмитриева, суд даже не выслушал сторону «Крымского титана» и не аргументировал принятое решение. Он уверен, что данное решение принято под давлением органов власти. В пятницу предприятие подало жалобу в Высший хозяйственный суд Украины с требованием отменить постановление о расторжении аренды, добавил Е. Дмитриев.

Не исключено, что вскоре последует аналогичное решение суда по Иршанскому ГОКу. Соответствующий иск прокуратуры уже подан в хозяйственный суд Житомирской области, однако решение по нему пока не принято.