Набсовет «Крымского титана» (50%-1 акцию контролирует OstChem Ukraine Дмитрия Фирташа) 4 февраля согласовал предложенный Минпромполитики Украины план возвращения в управление государства имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, пишет «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на сообщение министерства.

«Первый пункт плана – обращение в суды с заявлениями о снятии запрета на проведение инвентаризации имущества Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК. Насколько мне известно, “Крымский титан” уже обратился в суд с данной просьбой»,– отметил заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостливый. По его словам, между министерством, Фондом госимущества и компанией уже подписано соответствующее соглашение.

В начале 2009 года Кабмин поручил передать в управление Минпромполитики госимущество Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, которые с сентября 2004 года находятся в аренде у «Крымского титана». 5 сентября прошлого года срок аренды комбинатов истек, но «Крымский титан» оспорил право аренды их имущества в судах. В «Крымском титане» от комментариев отказались.