Совет директоров компании Kuokuang Petrochemical принял решение о переносе крупного нефтехимического производства из оффшорной промышленной зоны Юньлинь (Yunlin) в предместье г. Тачэн (Tacheng, округ Чанхуа) в центральной части Тайваня. Реализация данного инвестиционного проекта откладывалась в течении пяти лет из-за несоответствия экологическим требованиям, сообщает «Евразийский химический рынок».

Совет директоров также принял решение проверить проект на соответствие более жестким экологическим стандартам. Новый завод будет возведен на государственной земле, что является благоприятным фактором для владельцев.

Проект будет отменен, если государство не примет на себя обязательство ввести производство в эксплуатацию до 2015 г. Стоимость проекта оценивается в 600 млрд тайваньских долларов (19,7 млрд долларов), при первоначальной сметной стоимости в 400,5 млрд тайваньских долларов (13,1 млрд долларов), что вызвано резким ростом цен. На участке в 1,1 га будет построен нефтехимический комплекс, в состав которого войдут нефтеперерабатывающий завод (41 тыс. тонн нефти в год), производство этилена (1,2 млн тонн в год), заводы по изготовлению ароматических углеводородов (1,55 тыс. тонн), 23 завода по производству прочих нефтехимических продуктов, а также речной порт.

Компания Kuokuang была основана в начале 2006 г. Акции предприятия на 43% находятся в государственной собственности, а остальная часть была распределена между Far Eastern Group, Chang Chung Group, China Man-Made Fiber Group, Ho Tung Chemical и Fubon Financial Holding.