Компании Royal Dutch Shell и Dow Chemical, возможно, станут партнёрами корпорации Kuwait Petroleum, которая будет строить крупный нефтехимический комплекс в Китае. Инициатором проекта является китайская нефтехимическая компания Sinopec, которой будет принадлежать 50-51% акций будущего нефтеперерабатывающего завода Нанша (Nansha), сообщает «Евразийский химический рынок».

Компании Kuwait Petroleum и Sinopec запланировали строительство этого промышленного объекта ещё в 2006 году. Предполагаемая стоимость строительства промышленного комплекса мощностью свыше 14,5 млн м3 в год составит от 7,5 до 9 млрд долларов США, что значительно превышает запланированную ранее сумму в 5 млрд долларов. На территории предприятия будет также построен завод по производству этилена, мощностью около 1 млн тонн.

На данный момент этот проект наряду с проектами компаний Exxon Mobil и Saudi Aramco (стоимостью 5 млрд долларов) в соседней провинции Фуцзянь и совместным предприятием Shell и CNOOC (4,3 млрд долларов) в г. Наньхай (Nanhai) является одним из крупнейших в Китае.

Экономический рост и стабильный спрос на нефтехимическую продукцию в густонаселённых странах Азии делают Азиатско-тихоокеанский регион перспективным местом для расширения рынка компании Shell. Именно в этом регионе компания планирует сосредоточить инвестирование в расширение производства. К 2010 году около 30% активов химического производства будут размещены в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Продукция предприятий компании будет поставляться в основном на растущие рынки Азии региона. Планы компании Shell, связанные с инвестированием, включают проект создания крупного предприятия по производству мономера стирола и пропиленоксида в мировых масштабах.