ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) Виктора Рашникова осваивает новое бизнес-направление. Вчера компания сообщила о получении 51% доли в ООО «ММК-Бензол», созданном совместно с ОАО «Куйбышевазотом», по выпуску синтезированного бензола — основного сырья для производства химпродукции. Как отмечают отраслевые аналитики, сделка выведет ММК на рынок объемом 500 млн долларов в год, ежегодный рост которого составляет порядка 20-30%, пишет «Коммерсант».

Решение о создании совместного с «Куйбышевазотом» (Тольятти, Самарская область) предприятия по производству чистого бензола было принято в прошлом году, а в мае этого года компании подписали соглашение о строительстве производства очищенного бензола на мощностях тольяттинского завода. Параметры и доли в создаваемой компании не разглашались, равно как и объем инвестиций. Вчера на сайте раскрытия ММК в официальном сообщении заявил, что получает в ООО «ММК-Белон» — 51% доли.

По словам госпожи Азовцевой, объем инвестиций в проект пока не раскрывается: «сейчас еще идет окончательный просчет проекта, завершается разработка технико-экономического обоснования, поэтому точную сумму назвать нельзя». По оценкам опрошенных «Ъ» аналитиков сумма вложений может составить около 2—2,5 млрд рублей, а срок окупаемости не более 5 лет. По словам пресс-секретаря «Куйбышевазота» Елены Косовой, «проектная мощность нового производства рассчитана на 50 тыс. тонн в год очищенного бензола».

Предполагалось, что к запуску производства новое предприятие приступит к 2014 году, однако в прошлом месяце было принято решение запустить производство уже в 2010-2011 годах. По словам источников «Ъ», знакомых с условиями сделки, сроки были пересмотрены по просьбе магнитогорского партнера, который «выступал гарантом стабильных инвестиций в проект».

Основным поставщиком сырья для нового производства — каменноугольного бензола, выделяемого при сжигании коксующегося угля, — станет ММК, который ежегодно производит до 60 тыс. тонн химиката. «В настоящее время на рынке сложилась ситуация нехватки бензола, который является основным сырьем для производства капролактама. В создаваемом производстве мы сможем обеспечить себя продукцией, синтезируя сырье из каменноугольного бензола, поставляемого с меткомбината», — пояснил генеральный директор ОАО «Куйбышевазот» Виктор Герасименко. «Для нас этот проект интересен тем, что наш побочный продукт приобретает более глубокую переработку, а комбинат соответственно увеличивает доход от его продажи. Кроме того, через СП мы получаем гарантированный сбыт», — добавила Елена Азовцева.

Отраслевые аналитики соглашаются, что ММК не прогадал. По словам Михаила Фролова из ИК «Финнам», за последний год рост рынка бензола в России составил порядка 20-30% в год. «Сейчас общее потребление бензола составляет порядка 500 тыс. тонн в год, при средней цене около 1 тыс. долларов за одну тонну синтезированного бензола. По прогнозам, к 2011 году спрос на бензол достигнет 1 млн тонн, соответственно можно прогнозировать и повышение цен на него», — указывает эксперт, который оценивает рынок бензола в 500-600 млн долларов в год.

Но Виктору Рашникову стоит поторопиться, подчеркивают эксперты. По словам Михаила Стискина из «Тройки Диалог», сейчас активно расширяют свое присутствие в этом сегменте нефтяники, наращивающие производство бензола на подконтрольных им нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). «Так, например, „Газпром-нефть“ планирует модернизировать мощности Омского НПЗ и довести производство бензола до 360 тыс. тонн в год. Не исключено, что вскоре спрос на эту продукцию будет удовлетворен, и тогда цены на бензол будут падать. Поэтому, несмотря на то, что ММК гарантировал себе сбыт, прибыль может быть не столь высокой, как в настоящее время», — указывает эксперт.