ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) начало подготовку к публичному размещению акций (IPO). По данным газеты «Коммерсант», андеррайтером IPO станет ИК «Тройка Диалог». Компания проведет размещение менее блокирующего пакета акций «Куйбышевазота» на одной из российских биржевых площадок. По предварительным прогнозам, IPO пройдет во втором полугодии 2007 года.

Планы по проведению IPO появились у компании еще в прошлом году, когда общество было преобразовано из ЗАО в ОАО. Руководство предприятия не исключало возможность проведения допэмиссии с целью ее дальнейшей продажи стороннему инвестору. В августе 2006 года обыкновенные акции компании появились в листинге РТС. Но в итоге от IPO руководство «Куйбышевазота» отказалось.

«Это решение было связано с ухудшившимися финансовыми показателями из-за увеличения цен на бензол, который служит сырьем для капролактама», — пишет газета. Прибыль от реализации в первом полугодии 2006 года упала на 27%, а конъюнктура рынка не располагала к размещению: цены на бензол из-за остановки двух НПЗ росли, а на капролактам не поднимались.

В настоящее время предприятие вышло на уровень прибыльности 2005 года и для выхода на IPO ему нужно сделать аудированную отчетность за первое полугодие 2007 года.

Исходя из вчерашних котировок в РТС, капитализация «Куйбышевазота» составляла 415 млн долларов. По мнению отраслевых экспертов, в ходе IPO будет продано чуть менее 25% акций, а получить за них владельцы «Куйбышевазота» смогут до 130 млн долларов.