5 октября 2012 г. в ОАО «КуйбышевАзот» состоялся визит Фейке Сийбесма, генерального директора и председателя правления компании Royal DSM (Нидерланды), Дика Бонгарда, директора ООО «ДСМ Восточная Европа», и Сергея Безрукова, министра промышленности и технологий Самарской области. Тольяттинское предприятие стало завершающим пунктом поездки руководителей DSM по регионам РФ с целью дальнейшего развития и расширения сотрудничества с российскими компаниями.

На «КуйбышевАзоте» Фейке Сийбесма, Дика Бонгарда и Сергея Безрукова встречали и сопровождали генеральный директор компании Виктор Герасименко и другие руководители предприятия, следует из пресс-релиза. В ходе поездки гости ознакомились с производством полиамида ОАО «КуйбышевАзот» и посетили "Волгапласт компаунд лимитед" - совместное предприятие DSM и «КуйбышевАзота» по выпуску инженерных пластиков на тольяттинской площадке.

По завершению визита состоялось совещание с участием всех упомянутых выше сторон, в ходе которого были рассмотрены перспективы развития сотрудничества региональных компаний с применением инновационных технологий Royal DSM N.V.

С учетом планов губернатора Самарской области Николая Меркушкина по развитию сельского хозяйства, в регионе могут быть востребованы опыт и возможности еще одного из подразделений DSM - DSM Nutritional Products, которое занимает ведущие позиции в мире по производству витаминов, ферментов и каротиноидов, а также на рынке кормовых добавок. В 2011 году при поддержке Президента и Правительства Татарстана в Набережных Челнах был открыт и сейчас работает завод по выпуску высококачественных премиксов (витаминно-кормовых смесей для животноводства).

По словам Фейке Сийбесма, сотрудничество с ОАО «КуйбышевАзот» является одним из успешных примеров взаимовыгодных партнерских отношений голландской компании с российскими предприятиями. Он также отметил, что впечатлен масштабами деятельности и высокой степенью самодостаточности «КуйбышевАзота» в плане наличия вертикально-интегрированных производственных циклов.

Генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» заявил о намерении вести поиск новых возможностей для расширения сотрудничества с голландскими партнерами по другим направлениям деятельности и оказывать зависящую от него поддержку проектов в регионе.

В свою очередь, Сергей Безруков выразил большую заинтересованность в дальнейшем развитии совместных с DSM и другими ведущими зарубежными компаниями проектов на территории Самарской области. Для этого в регионе созданы хорошие условия для потенциальных инвесторов, в том числе – предусмотрены налоговые льготы, отметил министр.