Общественные слушания по проекту строительства очистных сооружений смешанного потока сточных вод предприятий Северного промузла состоялись 14 марта 2012 г. в  ОАО «КуйбышевАзот». В числе лиц, принявших участие в мероприятии были представители мэрии г.о. Тольятти, федеральных надзорных органов, общественных экологических организаций, руководители предприятий города, образовательных и научных учреждений.

Данный проект предусматривает сбор ливневых стоков не только с предприятий Северного промышленного узла, но и части Центрального района города Тольятти. Примерная стоимость реализации его первого этапа - 1 млрд. руб., второго этапа – ориентировочно 3 млрд. руб. Он является инфраструктурной частью другого более масштабного инвестиционного проекта ОАО «КуйбышевАзот» по развитию производства высокотехнологичных видов химической продукции, который включен в Программу комплексного социально-экономического развития г.о. Тольятти на 2010-2020 гг.

С докладом на слушаниях выступил главный инженер ОАО «КуйбышевАзот» Анатолий Огарков. Он ознакомил присутствующих с характеристиками и деталями проекта и ответил на их вопросы. По итогам мероприятия его участниками было принято решение одобрить строительство данных очистных сооружений. В ходе слушаний помимо большого природоохранного значения отмечена важная социальная составляющая проекта. Очистку стоков планируется проводить в два этапа – механическим и биологическим путем, в результате чего они будут соответствовать современным санитарным требованиям. По мнению специалистов, это положительным образом скажется на состоянии воды в Саратовском водохранилище (река Волга) и экологии региона в целом.