Тольяттинское ОАО «Куйбышевазот» (КуАз) обратился в комиссию правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с инициативой отменить таможенную пошлину на бензол.

Причина обращения КуАза заключается в следующем: на российском рынке существует нехватка бензола, вследствие чего потребители вынуждены либо останавливать производство, либо импортировать его по ценам, превышающим российские в 1,3-2 раза.

По мнению представителей завода, уплата ввозной таможенной пошлины, дополнительные затраты на перевозку и высокие мировые цены значительно уменьшают рентабельность перерабатывающих производств. Сейчас на таможне за ввезенный бензол потребителям сырья приходится платить пошлину в размере 5% от стоимости продукции.

Бензол является основным сырьем для КуАза. Он используется при производстве капролактама (для компании это основной вид продукции). В год КуАз, по собственным данным, потребляет порядка 130-140 тыс. тонн бензола.

ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти) – российское предприятие химической промышленности. Специализируется на производстве и реализации капролактама и продуктов его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань из которой делают дорогие и современные свадебные платья), а также аммиака и азотных удобрений.