"КуйбышевАзот" привлечет кредитные средства у Сбербанка на финансирование инвестиционной программы, в том числе связанной с СП ООО "Линде Азот Тольятти", сообщает Advis.ru.

Размер невозобновляемой кредитной линии, открываемой Сбербанком, составляет 9 млрд рублей. Срок исполнения обязательств по договору – до 29 июня 2026 года.
"Совершенная сделка направлена на финансирования инвестиционной программы, а также на возмещение ранее понесенных затрат по инвестиционным проектам, в том числе и на финансирование СП ООО "Линде Азот Тольятти" в виде взносов в уставный капитал, а также выдачи займов", - отмечается в материалах "КуйбышевАзота".

Запуск СП "ЛиндеАзотТольятти" по производству аммиака намечен на первый квартал 2017 года. Инвестиции в проект оцениваются в 13,6 млрд рублей.
На модернизацию производств компания затратила только в прошлом году 8,1 млрд рублей, на проведение капитальных ремонтов – 1,7 млрд рублей. За последние десять лет на эти цели было направлено порядка 44 млрд рублей. Объем инвестиций на 2016 год запланирован в 11,5 млрд рублей.

До конца текущего года КуАз намерен ввести в эксплуатацию энергоэффективное производство циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Во втором полугодии компания планирует запустить совместное предприятие с Praxair по производству кислорода, азота и аргона в Тольятти. Строительство пятой установки по выработке полиамида-6 и запуск установки УКЛ также намечены на текущий год.


"КуйбышевАзот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является крупным производителем минеральных удобрений.