На «Куйбышевазоте» (г. Тольятти) с начала года в рамках комплексной реконструкции производства капролактама проводится модернизация установки 2-х ступенчатой перегруппировки, сообщает пресс-служба предприятия. Цель работ — снижение расходных норм по олеуму и аммиаку и стабилизации качества капролактама. К настоящему времени завершены строительно-монтажные и начаты работы по пуско-наладке.

На предприятии также выполнен монтаж крупногабаритного оборудования на второй очереди производства полиамида-6. К строительству объекта «Куйбышевазот» приступил в июне 2004 года. Ввод в эксплуатацию планируется в первом полугодии 2006 года.

В связи с ростом производств капролактама и полиамида-6, а также увеличением спроса внешних покупателей, на предприятии возникла необходимость увеличить выработку технических газов. Для этого на производстве водорода была смонтирована дополнительная установка КЦА. Модернизация производства позволит вырабатывать до 30 тыс. нм3/ч водорода.

На производстве карбамида завершена реконструкция колонны синтеза на одном агрегате, что дает возможность повысить его производительность на 25%. Общий объем выработки производства увеличится на 12,5% или 100 тонн в сутки.

В июне на предприятии были проведены плановые ремонты кислотно-солиевого производства и агрегата аммиака. В начале июля все цеха будут работать в обычном режиме.