ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) намерен в 2006 году инвестировать в развитие производства не менее 2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, средства будут направлены на расширение производственных мощностей, мероприятия по снижению расходных норм сырья, повышению промышленной и экологической безопасности, ввод в эксплуатацию второй очереди полиамида-6 и строительство нового блока разделения воздуха.

Кроме того, значительная часть средств пойдет на строительство и пуск производства инженерных пластиков в Китае.

К 2010 году предприятие также планирует увеличить ежегодную мощность производства капролактама со 145 тыс. тонн до 180 тыс. тонн, а в дальнейшем — до 240 тыс. тонн. К 2008 году «Куйбышевазот» рассчитывает расширить мощности производства полиамида-6 с 22,75 тыс. тонн до 95 тыс. тонн в год, учитывая строительство третьей очереди.

В настоящее время на «Куйбышевазоте» ведется подготовка к разработке проекта получения бензола, решаются сопутствующие организационные вопросы.

В сообщении компании также отмечается, в связи с тем, что реализация подобных инвестиционных проектов имеет достаточно долгий срок окупаемости, руководство «Куйбышевазота» провело реструктуризацию кредитного портфеля с краткосрочных обязательств на долгосрочные.