Объем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за девять месяцев 2015 г. составил 27,9 млрд. руб., что на 31% больше результата соответствующего периода прошлого года. Получена чистая прибыль в размере 5,2 млрд. руб, говорится в пресс-релизе.

По сравнению с показателями за аналогичный период 2014 г. выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 114,4%;
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 106,4 %;
- капролактам – 96,0%;
- полиамид-6 – 93,8 %;
- техническая нить – 90,8%;
- ткань кордная – 85,3%.

Завершены монтажные работы на энергоэффективном производстве циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Выведена на наиболее оптимальный режим обновленная установка ректификации на производстве капролактама. При этом достигнуты проектные показатели качества циклогексанона и снижение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребления пара - на 24,8% и электроэнергии – почти на 6%. На производстве аммиака снижен фактический расход природного газа – на 4,6%. Также снижены удельные нормы расхода сырья на производстве капролактама: по бензолу – на 0,8%, по водороду - на 1,9%, по натру едкому - на 4,3%.

Продолжается строительство промышленных объектов двух совместных предприятий: по выпуску аммиака - с немецкой компанией Linde и продуктов разделения воздуха - с американской корпорацией Praxair. На производстве полиамида строится пятая установка полимеризации. Ведутся монтажные работы на агрегате УКЛ для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры.

Кроме того, «КуйбышевАзот» начал подготовку к реализации двух новых проектов. Это строительство установки по производству гранулированного сульфата аммония совместно с Trammo AG и, самостоятельно - по выпуску удобрения сульфат-нитрат аммония. В настоящее время идет их инжиниринговая проработка.

Введен в строй узел охлаждения на установке очистки конденсата сокового пара, в связи с чем на производстве аммиачной селитры практически полностью прекращен сброс химически загрязненных стоков, сокращен общий объем этой категории стоков предприятия на 30% и снижено потребление речной воды.

Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ОАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.