Крупнейший производитель капролактама и полиамида-6 в России, «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская обл.), в ноябре впервые импортировал партию бензола производства «Карпатнефтехима» (Калуш, Украина) на фоне сохраняющегося дефицита продукта на внутреннем рынке.

По данным железнодорожных экспедиторов, «Карпатнефтехим» отгрузил 1,3 тыс. т бензола на «Куйбышевазот» в середине ноября.

Дефицит продукта в России обусловлен внеплановым ремонтом установки по выпуску бензола на заводе «Ставролен» компании «Лукойл», отмечают участники рынка.

«Куйбышевазот», единственный импортер бензола для синтеза в России, увеличил закупки продукта за рубежом в январе — октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6 тыс. т, до 11,3 тыс. т. Из них 10,6 тыс. т нефтяного бензола отгрузил Атырауский НПЗ (Казахстан), а остальное — «Запорожкокс» (Украина).

Подавляющий объем бензола «Куйбышевазот» закупает в России. Объем таких поставок за 10 месяцев вырос на 36,6 тыс. т, до 162,5 тыс. т, пишет argusmedia.