Станция Биклянь (Нижнекамское отделение Куйбышевской железной дороги) готовится к увеличению объёмов перевозок. Ожидания связываются с активным развитием нефтехимического комплекса Татарстана, пишет «Куйбышевский железнодорожник».
 
Биклянь ориентирована, прежде всего, на работу с наливом. Среднесуточная погрузка вагонов на станции в настоящее время составляет 580 вагонов, или 34096 тонн. По итогам работы за 9 месяцев 2013 года плановое задание по погрузке было выполнено на 98,8% . К уровню прошлого года погрузка нефти и нефтепродуктов увеличилась на 104,9%. Впервые за всю историю станции в июне был оформлен один миллион тонн погрузки.
 
Во многом положительной динамике в грузовой работе способствует введённая в эксплуатацию в прошлом году станция Предкомбинатская, расположенная в непосредственной близости от станции Биклянь и обслуживающая нефтеперерабатывающий комплекс ОАО «ТАНЕКО».
 
Прогнозируется, что станция Биклянь выйдет на дальнейшее увеличение объёма перевозок. Это связано, прежде всего, с расширением производства на заводе «ТАНЕКО» и, в частности, готовящейся к вводу в эксплуатацию установки по глубокой переработке нефти, что означает значительное увеличение доли светлых нефтепродуктов – бензина и дизельного топлива, что, в свою очередь, поднимет доходную ставку и объём перевозимых грузов.