На прошедшем в понедельник, 25 марта, заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» исполняющий обязанности премьер-министра Республики Татарстан (РТ) Рустам Минниханов предложил создать нефтехимический технопарк на базе ЗАО «КВАРТ», сообщает Intertat.ru. Учредителями технопарка на паритетных условиях станут ЗАО «КВАРТ» и «Татнефтехиминвест-холдинг». Аналогичный технопарк уже формируется на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим».

О возможности участия правительства РТ в развитии нефтехимических проектов «КВАРТА» Р.Минниханов заявил в минувший четверг во время своего визита на предприятие. В рамках технопарка «КВАРТ» сможет реализовать разработанные на предприятии инвестиционные проекты, общая стоимость которых оценивается в 10 млн евро.

Напомним, первый из них связан с переработкой динамических термоэластопластов, второй — с переработкой резиновых смесей на основе этилен-пропиленового каучука, а третий предполагает производство металлооплеточных гибких рукавов.

По мнению Р.Минниханова для привлечения инвестиций, без которых выполнение названных проектов невозможно, «КВАРТУ» необходимо внести проекты на обсуждение попечительского совета инвестиционно-венчурного фонда РТ.