LANXESS расширяет свою деятельность в Латинской Америке. Rhein Chemie – 100-процентное дочернее предприятие химического концерна LANXESS – приобрело компанию Darmex S.A., ведущего производителя разделительных агентов и вулканизационных диафрагм для шинной промышленности, чей головной офис находится в Аргентине.

В результате покупки этой компании Rhein Chemie станет одним из ведущих мировых поставщиков разделительных агентов для резиновой продукции высокосегментированного рынка, сообщает пресс-служба компании. Помимо этого компания также приобретет диафрагменную технологию Darmex в Латинской Америке, которую активно используют ведущие производители шин. Производственные площадки Darmex размещены рядом с Бразилией, одной из быстроразвивающихся стран БРИК, в которой за последние несколько лет LANXESS существенно расширил свое присутствие. В ближайшем будущем Rhein Chemie планирует увеличить свое производство диафрагм. Разделительные агенты и диафрагмы компании Darmex будут выпускаться под торговыми марками Rhein Chemie.

«Это приобретение укрепит позицию Rhein Chemie как поставщика инновационных технологий для шинной промышленности и репутацию LANXESS как ведущего мирового производителя синтетических каучуков, – сообщил Райнер ван Россель, член правления LANXESS. – Ассортимент высоконадежной продукции Darmex идеально подходит для нашей стратегии, ориентированной на выполнение индивидуальных заказов наших клиентов на растущих мировых рынках».

Стороны пришли к соглашению о неразглашении стоимости приобретения. Сделка вступит в силу после подписания договора и не потребует предварительного утверждения какими-либо органами. LANXESS профинансирует приобретение за счет имеющихся ликвидных средств; ожидается, что сделка будет способствовать увеличению чистой прибыли на акцию в 2011 году. Компания Darmex, основанная в 1971 году, находится в частном владении. Ожидается, что в 2010 финансовом году ее продажи составят около 30 миллионов долларов США. Около 40% продаж Darmex приходится на Бразилию, примерно 60% – на другие страны Южной и Северной Америки.

Компания с головным офисом в Буэнос-Айресе располагает штатом сотрудников в 200 человек во всем мире и имеет современные производственные площадки в Аргентине (Бурзако и Мерло) и Уругвае (Колония). Клиенты Darmex происходят из более чем 50 стран; компания является единственным производителем диафрагм во всем мире, способным также обеспечить производителей шин самыми инновационными разделительными агентами.

Диафрагмы используются в производстве шин. Невулканизованная шина помещается в пресс, при закрытии которого внутреннее давление прижимает шину к внутренней стенке пресс-формы. Прижимание осуществляется с помощью диафрагм, изготовленных из бутилового каучука, которые раздувают под высоким давлением и при высоких температурах для придания шине окончательной формы. Разделительные агенты необходимы для предотвращения прилипания шины к диафрагме и пресс-форме. Для производителей этихимические вещества незаменимы для обеспечения экономичности и эффективности производственного процесса.

Одновременно с увеличением мирового производства шин, годовой рост которого в среднем прогнозируется примерно на уровне пяти процентов в течение ближайших десяти лет, ожидается и увеличение спроса на разделительные агенты. Данному росту способствует мегатенденция мобильности, стимулируемая средним классом таких стран, как Бразилия, Китай и Индия. Кроме того, все больше шинных компаний осуществляют производство диафрагм при помощи внешних исполнителей с целью увеличения эффективности производства и более высокого качества, предлагаемого специалистами по производству диафрагм. Объем мирового рынка диафрагм оценивается в сумму свыше 300 миллионов евро.

Главный исполнительный директор Rhein Chemie Анно Борковски сообщил, что покупка Darmex станет своеобразным плацдармом для осуществления дальнейших капиталовложений компании в укрепление собственных позиций на быстрорастущих рынках стран БРИК. «К примеру, в настоящее время мы рассматриваем возможность создания новых площадок по производству диафрагм и полимерсвязанных химических продуктов в Бразилии и континентальном Китае, а также открытие нового завода по производству присадок для смазочных масел в Индии», – отметил г-н Борковски.

В мае 2010 года Rhein Chemie приступила к строительству завода по выпуску добавок для каучуков и разделительных агентов в Нижегородской области России, в основном для обеспечения местного шинного рынка и рынка РТИ. Rhein Chemie достигла объема продаж размером в 226 миллиона евро в 2009 году, штат сотрудников компании насчитывает около 800 человек по всему миру. Созданная в 1889 году, Rhein Chemie базируется в Мангейме (Германия). Компания располагает производственными площадками в Антверпене (Бельгия), Чардоне (штат Огайо, США), Сан-Паулу (Бразилия), Мадурае (Индия), Циньдао (Китай), и Тойохаши (Япония). Rhein Chemie производит добавки и специальную химию для каучуков, смазочных материалов и пластиков под торговыми марками Rhenogran, Stabaxol и Additin.

В настоящее время LANXESS обеспечивает работой около 290 человек в Аргентине в местном головном офисе в Мунро и на площадке по производству химической продукции для кожевеной промышленности в Зарате. Оба города расположены в провинции Буэнос-Айрес.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.