LANXESS расширяет производственную сеть в Китае, чтобы удовлетворить возросший спрос на железоокисные пигменты. Компания решила возвести еще один завод на территории строящегося в Нинбо комплекса по производству пигментов. Среди потенциальных покупателей продукции будущего завода – производители ЛКМ, пластмасс, целлюлозно-бумажных и строительных материалов. Таким образом, инвестиции в китайский комплекс увеличатся до € 60 млн.

Производственный комплекс железоокисных пигментов в Нинбо спроектирован с учетом последних экологических стандартов. Его первоначальная мощность – 25 тыс. тонн в год. На той же площадке появится завод смешивания и измельчения пигментов, производительностью 70 тыс. тонн в год. Он также будет обрабатывать продукцию других заводов LANXESS для азиатского рынка. Комплекс расположен на восточном побережье Китая, в промышленной зоне с удобной инфраструктурой. Компания планирует завершить строительство в четвертом квартале 2015 года и начать выпуск продукции в первом квартале 2016 года. В то же время к концу 2016 году руководство концерна намерено закрыть шанхайский завод смешивания и измельчения производительностью 35 тыс. тонн.

«Наше решение значительно расширить комплекс в Нинбо основано на том, что мировой спрос на железоокисные пигменты растет в среднем на три процента в год, – прокомментировал Йорг Хельвиг, глава подразделения «Неорганические пигменты» LANXESS. – В дополнение к действующему заводу в Цзиньшане мы будем иметь еще одну надежную базу для нашей международной производственной сети».

Как сообщается в пресс-релизе компании, на заводе будут использовать улучшенную технологию Пеннимана. Благодаря энергоэффективному производству предприятие будет удовлетворять строгим международным экологическим требованиям.

Китай играет ключевую роль в глобальной стратегии роста LANXESS. В этой стране на 12 заводах представлены все подразделения концерна. В 2013 году объем продаж в регионе составил приблизительно миллиард евро.