Компания Lanxess объявила о намерении продолжить реструктуризацию, не смотря на положительные финансовые итоги 2005 года. За данный период оборот компании увеличился до 7,15 млрд евро (на 5,6% по сравнению результатом 2004 года), прибыль до уплаты налогов — до 581 млн евро (на 30% больше, чем в 2004 году).

Однако, как отмечается в сообщении Lanxess, около 25% активов является убыточным, еще 30% — не выполняет норму прибыли. Поэтому, несмотря успешные в целом показатели, Lanxess не может отказаться от третьего этапа кардинальной реструктуризации активов, который должен обеспечить для компании ежегодную экономию 50 млн евро.

В настоящее время рассматриваются возможности сделать более эффективным и конкурентоспособным производство стирольных пластмасс. Концепция, положенная в основу реструктуризации в европейском регионе и показавшая там эффективность будет применена в Северной Америке. Таким образом, будет продолжен курс на сосредоточение деятельности на отдельном штандорте для каждого региона. В рамках этой программы функции по маркетингу и реализации продукции будут переведены из штаб-квартиры компании в Питтсбурге ближе к производству в Эддистон, при этом около 80 рабочих мест подразделения попадет под сокращение.

Кроме североамериканского региона реструктуризация затронет также бизнес компании в Бразилии, где в этом году закроется производство стирольных пластмасс в Камакари, а в Порто-Фелиз будет завершена консолидация мощностей неорганических пигментов.

Помимо сокращения нерентабельных подразделений Lanxess инвестирует в развитие в перспективных регионах. Особый акцент делается на расширение деятельности на рынках Центральной и Восточной Европы и в Азии.

На 27 апреля запланировано открытие нового завода по компаундированию полиамидов марки и полибутилентерефталата в Вукси, в 120 км к северо-западу от Шанхая. Компания Lanxess инвестировала в строительство предприятия около 20 млн евро. Мощность завода составляет 20 тыс. тонн в год.

В каучуковом производстве планируется модернизация заводов в Оранже (США) и Порт-Жероме (Франция). Более 20 млн евро планируется сэкономить благодаря оптимизации структуры производства бутилкаучука в Цвийнрехте (Бельгия).

В рамках реструктуризации Lanxess продолжит избавляться от бесперспективных в обозримом будущем производств и, в частности, от подразделения текстильной химии, производящего огнестойкие материалы, применяющиеся в производстве спецодежды, и специальный текстиль для звукоизоляции в автомобилях.