Концерн по производству специальной химии LANXESS (Германия) ожидает увеличение спроса на высокоэффективные каучуки в связи с принятием Европейским союзом закона о маркировке шин, который вступит в действие в 2012 году.

«Наши высокотехнологичные продукты просто необходимы для выполнения требований нового закона и соответствия ожиданиям потребителей. Будучи крупнейшим глобальным партнером шинной промышленности, мы вовремя взяли этот тренд на вооружение. Мы приняли верные инвестиционные стратегические решения и укрепили наши позиции», – сказал Аксель К. Хайтман, председатель совета директоров концерна LANXESS, на прошедшем в Дюссельдорфе «Дне каучуков – Германия». Событие прошло под девизом «Инновации для современной мобильности» и собрало около 250 участников.

Изучение внутреннего рынка подтверждает тенденцию к мобильности: согласно последним прогнозам, к 2015 году будет произведено около двух миллиардов шин, тогда как сейчас этот показатель составляет 1,6 миллиардов. Таким образом, рост шинной промышленности составит 25%. Маркировка шин в Европейском союзе увеличит долю «зеленых шин» из высокоэффективных каучуков в общем шинном производстве с 35 до 50%.

Концерн существенно расширил портфель своих продуктов для каучуковой промышленности. Их применение должно позволить производителям шин достичь, например, свойств, которые Европейский союз обозначил в своем панъевропейском законодательстве о маркировке в качестве нормы с ноября 2012 года. Производители шин уже работают в этом направлении и приводят свои зимние и летние шины в соответствие с новыми стандартами. Неотъемлемым компонентов «зеленых шин» являются недавно разработанные высокотехнологичные материалы от LANXESS.

Однако маркировка шин обязательна не только в Европе. В Южной Корее также планируют сделать маркировку шин обязательной в 2012 году, по примеру ЕС. В Японии производители шин договорились о маркировке еще в 2010 году, а законодательные проекты такого рода в настоящее время находятся в процессе рассмотрения в США и Бразилии. В Китае маркировка шин также обсуждается.

LANXESS существенно увеличил свои мощности по производству высокоэффективных каучуков на площадках в Дормагене (Германия), Кабо (Бразилия) и Порт-Жероме (Франция). Концерн также планирует построить новый завод по производству высокотехнологичных каучуков в Сингапуре. Новый завод стоимостью 200 миллионов евро, запуск которого запланирован на 2015 год, является вторым крупнейшим проектом такого рода с момента основания концерна.

LANXESS является ведущим концерном по выпуску специальной химии, достигшим в 2010 году оборота в 7,1 миллиардов евро. Штат сотрудников концерна насчитывает более 15 800 человек в 30 странах мира. В состав концерна входят 46 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов, пишет Rupec.ru.

Компания«Креон»сообщает о проведении KонференцииКАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры конференции - QuestInternationalTrading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке InternationalRubberStudyGroup. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 илиe-mail: org@creon-online.ru.