Германская Lanxess и американская Genomatica объявили об успешном опытно-промышленном выпуске полибутилентерефталата (ПБТФ) с использованием биовозобновимого 1,4-бутандиола (БДО), сообщил Рупек со ссылкой на Lanxess.

В процессе Genomatica бутандиол образуется при прямой ферментации биосырья – углеводов. Как показали испытания, БДО из биосырья полностью соответствует по своим показателям требованиям, предъявляемым к нефтехимическому продукту. А свойства получаемого на его основе био-ПБТФ не отличаются от свойств полимера, произведенного из традиционного сырья.

"Мы были рады доказать, что биовозобновимый бутандиол, производимый по технологии Genomatica, является идеальной заменой используемого нами БДО в процессе получения ПБТФ, - сказал Хартвиг Мейер, руководитель подразделения по разработке продуктов и применений отделения высокоэффективных материалов Lanxess. - Это важный сигнал для рынка и значительный шаг в наших планах по выпуску пластиков Pocan из биосырья. Свойства материалов идентичны, а значит компаунды Pocan, содержащие биовозобновимый ПБТФ, могут быть использованы в существующих сегментах: в автомобильной индустрии, электронике и электротехнике".

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru