В четверг, 14 декабря, Lanxess объявила о приобретении бизнеса Chrome International South Africa (CISA, г. Ньюкасл, ЮАР) у компании Dow Chemical. Компания Dow управляла CISA через дочернюю фирму Sentrachem.

Ранее Lanxess уже приобрела 50% акций CISA. Теперь в ее собственность перейдут все 100% акций компании. CISA специализируется на производстве химикатов из хрома.

Сделку планируется завершить в I квартале 2007 года после одобрения соответствующих органов и совета правления Dow. Сумма сделки не разглашается.

По словам председателя совета правления Lanxess Акселя С. Хейтманна, данное приобретение позволит компании получить в распоряжении полную технологическую цепочку производства от хромовой руды до изготовления материалов для таннирования кожи.

Основанное в середине 1990-х годов предприятие CISA насчитывает 120 рабочих, его продажи в 2005 году составили около 40 млн евро. Оно включает завод по производству дихромата натрия 70 тыс. тонн в год. Основными потребителями продукции CISA являются завод Lanxess в г. Merebank (ЮАР) и подразделение Lanxess по производству неорганических пигментов.

Одновременно с покупкой Chrome International South Africa компания Lanxess продает подразделение Textile Processing Chemicals (TPC) в Северной Америке компании Star Chem, принадлежащей Star Holdings (США). Размер сделки, которая завершится к концу текущего года, также не разглашается.

Напомним, в начале ноября этого года Lanxess продала предприятия своего подразделения TPC за пределами Северной Америки. ТРС в полном составе располагало штатом сотрудников 390 человек и имело годовые продажи 150 млн евро.