Компания Lanxess AG (LXS), являющаяся одним из мировых лидеров по производству синтетического каучука и присоединившаяся к немецкому индексу DAX год назад, объявила о том, что она собирается сократить 1000 рабочих мест, чтобы, начиная с 2015 года, ежегодно экономить около 100 млн евро.

Программа потребует примерно 150 млн евро разовых расходов, которые будут осуществлены в 2013 и 2014 году. Lanxess сообщает, что будет изучать альтернативные варианты дальнейшего развития для подразделений, чей объем продаж не превышает 500 млн евро, а число сотрудников – 1000 человек, и деятельность которых рассматривается как второстепенная.

Глава компании Аксель Хайтман (Axel Heitmann) сообщил в августе, что он будет пересматривать стратегию компании, поскольку объем заказов сильно снизился, и ему пришлось отказаться от ранее сделанного прогноза по прибыли на 2014 год. На компании Lanxess, примерно 40% продаж которой приходится на автомобильную и шинную индустрию, негативно сказалось снижение продаж автомобилей в Европе, а поставки за август и вовсе оказались на самом низком уровне с 1990 года.

“В ответ на сложную экономическую обстановку Lanxess представляет комплексную программу увеличения эффективности, - говорится в официальном заявлении компании. – В настоящее время  речь прежде всего идет о синтетических каучуках - в этой сфере наблюдается временное снижение спроса, рост конкуренции на рынке и отсутствие стабильных цен на сырье”.

Чтобы снизить зависимость компании от каучука, Lanxess сосредоточится на приобретениях, которые в кратко- и долгосрочной перспективе укрепят ее химический бизнес.

Курс акций Lanxess упал в этом году на 22%, пишет топоф.

Компания поставила себе цель добиться за год (до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) прибыли в размере 700-800 млн евро. Этот прогноз также не включает потенциальное обесценивание инвентарных запасов.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания INVENTRA приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru