Строительство завода мирового масштаба концерна LANXESS (Германия) по выпуску СКЭПТ (сополимера этилена, пропилена и диенового мономера, EPDM) в Чанчжоу (провинция Цзянсу, Китай) продолжается по графику. Немецкий концерн специальной химии инвестирует в проект 235 млн. евро – это крупнейшая инвестиция компании в Китае на сегодняшний день. Около 45% от этой суммы будет израсходовано до конца 2013 года.

Мощность завода составит 160 тыс. тонн в год, на нем будет создано около 200 рабочих мест. Ожидается, что строительство будет закончено к концу 2014 года, а уже в 2015 году выпускаемая продукция будет поставляться потребителям. Концерн LANXESS является ведущим мировым производителем СКЭПТ и продает свою продукцию под торговой маркой Keltan. Китай представляет собой крупнейший рынок сбыта СКЭПТ за счет спроса на него со стороны автомобильной промышленности и строительного сектора.

«Мы довольны тем, как идет строительство. Этот проект еще раз демонстрирует наше стремление быть ближе к клиенту и обеспечивать его продукцией премиального качества», - отметил Торстен Дерр, руководитель Бизнес-подразделения Keltan. Новый завод по выпуску СКЭПТ расположен в уже зарекомендовавшем себя промышленном парке Changzhou Yangtze Riverside, где имеется доступ к современным складским помещениям и судо-погрузочному оборудованию. В настоящее время там работают около 2000 человек.

Для обеспечения устойчивого производственного процесса на новом заводе, LANXESS будет использовать технологию Keltan ACE. По сравнению с традиционной технологией, технология катализаторов Keltan ACE уменьшает расход электроэнергии при производстве и, благодаря высокой активности катализатора, не требует его извлечения. Кроме того, процесс дает возможность производить новые марки СКЭПТ-каучука, такие как маслонаполненный СКЭПТ-каучук и специальный высокомолекулярный СКЭПТ.

Новый завод будет производить в общей сложности десять марок СКЭПТ-каучуков премиум класса с учетом потребностей клиентов в Китае, пишет Пластинфо.
Концерн LANXESS уже выпускает СКЭПТ-каучуки на других производственных площадках в г. Гелен (Нидерланды), г. Марль (Германия), г. Ориндж (США) и г. Триунфо (Бразилия). Чаще всего EPDM-каучуки используются в автомобильной промышленности: как уплотнительный материал для герметизации дверей и для производства ремней, шлангов и амортизирующих деталей. Продукт также используется в производстве пластмасс, кабельно-проводниковой продукции, в строительной промышленности и при производстве присадок к маслам. Среди свойств СКЭПТ-каучука можно назвать очень низкую плотность, высокую теплостойкость, стойкость к окислению, химическим веществам и погодным условиям, а также хорошие электроизоляционные свойства.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2012 году оборота около 9,1 миллиардов евро. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: Platts, журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания INVENTRA будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания INVENTRA приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru