Как и в предыдущие годы, концерн LANXESS продолжает усиливать свои позиции на рынке Азии и прежде всего в Китае. «Мы хотим воспользоваться огромными возможностями, предоставляемыми азиатским рынком. Это одна из основных стратегических задач LANXESS», — сообщил д-р Вернер Бройерс, член Совета директоров концерна LANXESS, международным журналистам на пресс-конференции в Дюссельдорфе накануне специализированной выставки пластмасс и каучуков «K 2010». Одной из основных областей инвестиций концерна LANXESS в Азии является сегмент высокотехнологичных полимеров (Performance Polymers), который объединяет каучуковый и термополимерный бизнесы. В 2009 году этот сегмент обеспечил примерно половину выручки концерна.

Например, в Сингапуре недавно началось строительство завода по производству бутилового каучука, который должен заработать в 2013 году, сообщает Plastinfo.ru. На этот проект выделены средства на общую сумму в 575 миллионов долларов США. В Нантонге, близ Шанхая, концерн LANXESS совместно с компанией TSRC Corporation строит новый завод по производству бутадиен-нитрильного каучука (NBR), стоимость которого составляет около 36 миллионов евро. Запуск производства планируется в 2012 году. На своей производственной площадке в Джагадии (Индия) концерн LANXESS в настоящее время занят строительством завода по изготовлению инженерных пластиков Durethan (полиамида) и Pocan (полибутилентерефталата), выпуск которых должен начаться в 2012 году. Объем инвестиций в строительство превышает 10 миллионов евро.

На ярмарке «K 2010» такие бизнес-подразделения концерна LANXESS как «Полукристаллические полимеры», «Бутиловый каучук», «Высокоэффективные бутадиеновые каучуки», «Резинотехнические изделия» и «Добавки для РТИ» представят свои последние инновации в области материалов, переработки и технологий. Эти новые разработки свидетельствуют о креативности и эффективных новаторских традициях, сложившихся в концерне за последние годы. «Благодаря традициям новаторства нам удалось добиться значительных успехов в наших исследованиях и разработках. Этот фактор сыграл решающую роль в становлении LANXESS как высококреативного игрока мирового масштаба с прекрасными перспективами на будущее», — сказал Бройерс.

Одним из многообещающих в различных отношениях продуктов является «Бутил-100» — бутиловый каучук с низкой вязкостью, что важно, прежде всего, в производстве адгезивов и герметиков. Концерн LANXESS также открыл новые возможности благодаря новому гидрированному бутадиен-нитрильному эластомеру низкой вязкости Therban AT 3400 VP. Этот высокоэффективный каучук специального назначения обладает текучестью в тысячи и десятки тысяч раз большей, чем прежние сорта Therban. Благодаря этому он идеален для литья под давлением и многих других процессов. В тесном сотрудничестве с машиностроителями LANXESS в настоящее время исследует технические возможности этого материала. Компания Kraiburg TPE недавно начала выпуск термоэластопласта, содержащего этилен-винилацетат (EVM), под маркой Hipex. Продукт демонстрирует уровень термостойкости, значительно превышающий уровень прочих термоэластопластов. Например, он может выдержать кратковременный нагрев до 170°C. Некоторые из наиболее перспективных свойств продукта достигнуты благодаря добавкам эластомера EVM Levapren. Еще один инновационный продукт от LANXESS — испытанный огнестойкий материал Bayfomox, который теперь теперь можно распылять в виде пены. Одно из главных мест на стенде LANXESS на ярмарке «K 2010» также занимали многочисленные продукты, альтернативные добавкам на основе фталата.

Высокотехнологичные пластики Durethan и Pocan обеспечивают инновационные решения, позволяющие снизить вес конструкций, что наглядно демонстрируют некоторые из последних применений этих продуктов. Один из примеров — передняя часть кузова автомобиля, изготовленная по гибридной металлопластиковой технологии с использованием — впервые — не только алюминия, но и облегченных органопластовых панелей. Новые полиамиды LANXESS с высоким содержанием стекловолокна, такие как Durethan BKV 60 EF H2.0, становятся эффективной заменой термозатвердевающим пластикам и металлам благодаря их превосходной жесткости. Один из примеров недавнего использования полиамида-6 в качестве заменителя листовой стали — ниша запасного колеса с интегрированными усиливающими элементами для седана представительского класса. Новыми также являются две разновидности материала Durethan для физического и химического вспенивания. Они образуют поверхности с высоким оптическим качеством и, по сравнению с твердым литыми деталями, позволяют сэкономить до 20% веса. Еще одним ярким примером инноваций на ярмарке «K 2010» станут марки пластмасс Pocan и Durethan, огнезащитные компоненты которых не содержат галогенов и красного фосфора.