Поддерживаемый стабильно высоким спросом, особенно на синтетический каучук и высокотехнологичные пластмассы, концерн LANXESS (Германия) добился в третьем квартале 2011 года еще одного рекордного результата. Кроме того, концерн специальной химии подтверждает свой прогноз на весь год и ожидает, что показатель EBITDA до учета особых поступлений вырастет по сравнению с предыдущим годом примерно на 20%. Впервые в своей истории компания перешагнёт порог в один миллиард евро.

Объемы продаж выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 26% до 2,3 миллиарда евро. Во всех сегментах возросшие затраты на сырье концерн LANXESS с помощью увеличения цен перераспределял на рынок. Объемы сбыта остались без изменений, слабый доллар США повлек за собой негативные явления на валютном рынке. Недавние приобретения, особенно приобретение бизнеса по производству EPDM-каучуков марки Keltan, наоборот, привели к положительным результатам в портфельных инвестициях.

Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос в третьем квартале по сравнению с предыдущим годом на 27% до 311 миллионов евро. Сюда уже включена переоценка по складским запасам на сумму около 20 миллионов евро в сегменте высокотехнологичных полимеров. Маржа EBITDA до учета особых поступлений для третьего квартала 2011 года составила 13,3% против 13,2% в предыдущем году. Прибыль концерна увеличилась на 31% и составила 154 миллиона евро.

Чистая задолженность к концу третьего квартала с суммой приблизительно 1,4 миллиарда осталась по сравнению с предыдущим кварталом почти без изменения. Из-за повышенного оборотного капитала поток денежных средств по оперативной деятельности снизился по сравнению с предыдущим годом на 21% до 163 миллионов евро.

С оборотом около 16 миллионов евро LANXESS в России смог и в третьем квартале 2011 года опять показать рост. По сравнению с кварталом предыдущего года (3/2010) увеличение составило примерно 20%. Увеличение оборота связано, прежде всего, с высоким спросом на высококачественные каучуки и добавки для каучуков. «На рост нашего бизнеса в первую очередь оказала влияние стабильно положительная тенденция развития в автомобильной промышленности», – заявляет Жорж Барбе, генеральный директор ООО «ЛАНКСЕСС» в России.

Оборот сегмента высокотехнологичных полимеров поднялся в третьем квартале 2011 года по сравнению с предыдущим годом на 48% до 1,4 миллиарда евро. Выросшие затраты на сырье были компенсированы повышениями цен на 36%. Кроме того, положительное влияние на увеличение оборота оказал приобретенный бизнес по производству EPDM-каучуков марки Keltan. Показатель EBITDA до учета особых поступлений вырос на 60% и составил 213 миллионов евро, сообщает Plastinfo.ru.

LANXESS поставляет свои синтетические каучуки и высокотехнологичные пластмассы в частности в шинную и автомобильную промышленность, которые неизменно дают прибыль, прежде всего, в странах БРИКС от глобальной тенденции в области мобильности. Изделия от LANXESS не только повышают безопасность шин и транспортных средств, но также снижают расход топлива и улучшают тем самым экологическую обстановку.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.