Германский концерн Lanxess в третьем квартале увеличил оборот в России на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 22 млн евро, сообщил Rupec.

Рост оборота связан, прежде всего, с повышенным спросом на каучуки для производства шин и иного применения, а также на добавки для каучуков и пластмасс.

"На рост нашего бизнеса в первую очередь оказала влияние стабильно положительная тенденция развития автомобильной промышленности, а также оживление в строительной отрасли", – заявил Жорж Барбе, генеральный директор российского подразделения концерна.

Повышение объемов продаж в РФ противостояло снижению оборота компании в ряде других стран региона EMEA (Европа без Германии, Ближний Восток, Африка), особенно в Италии и Испании.

В целом оборот концерна снизился на 8% - до 2,2 млрд евро, что было обусловлено уменьшением объемов продаж и снижением отпускных цен, приведенных в соответствие со падающими ценами на сырье. Негативные факторы частично были скомпенсированы изменениями в области инвестиций и положительным эффектом от курсовых разниц.

Показатель EBITDA до учета особых поступлений сократился на 18% - до 255 млн евро. Прибыль концерна в связи с падением спроса и низкими финансовыми результатами сократилась на 39% - до 94 млн евро.

Сегмент производства полимеров продемонстрировал в отчётном периоде снижение оборота на 17% - до 1,2 млрд евро. Отпускные цены в этом сегменте по причине падения цен на сырье, в частности, на бутадиен, снизились по сравнению с предыдущим годом на 12%, объемы продаж упали на 11%. Показатель EBITDA до учета особых поступлений снизился почти на 29% - до 152 млн евро. Это было связано, в частности, со снижением объемов продаж на рынке запасных шин и предприятий-изготовителей. Расходы на плановое техническое обслуживание и простои оборудования также отяготили положение.

В то время как спрос на стандартные марки каучука снизился, потребность в марках премиум-класса, таких как неодимовый бутадиеновый каучук и растворный бутадиенстирольный каучук, осталась стабильной, отмечает компания. Эти продукты имеют существенное значение для производства "зеленых шин".

Lanxess ожидает, что экономические условия в четвертом квартале далее ухудшаться не будут. И поэтому теперь по итогам всего года концерн планирует достичь увеличения EBITDA без учета особых поступлений на 5-10%, что соответствует нижней границе ранее озвученного прогноза. В 2011 году этот показатель составил 1,146 млрд евро.

В четвертом квартале по оценке концерна продолжится низкая активность в автомобильной промышленности в Европе, а в Северной Америке и Китае ожидается устойчивая динамика, даже если высокие темпы роста и замедлятся. Неизменно слабым, как ожидается, останется спрос в шинной промышленности. Lanxess не ожидает никакого улучшения ситуации в строительной промышленности в Европе, но исходит из небольшого роста этой отрасли в Северной Америке.

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции – компания Lanxess, партнер - Ineos Melamines. Мероприятие пройдет при поддержке компаний Russian Automotive Market Research, журнала «Автобизнес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.