Госсекретари Латвии (рабочий орган правительства) на этой неделе проведут совещание, на котором пересмотрят межправительственное соглашение с Россией о совместной эксплуатации нефтепроводов, проходящих по территории Латвии. Об этом сообщает агентство Baltnews (входит в медиагруппу «Россия сегодня»).

Утверждается, что латвийские власти хотят отменить действие ст. 4 соглашения, которая запрещает реквизицию, конфискацию или национализацию собственности. Свои планы Латвия якобы объясняет санкциями, а также тем, что с момента подписания соглашения «существенно изменились обстоятельства», пишет Ъ.

Упомянутое соглашение было подписано правительствами России и Латвии 2 июня 1993 года. Сейчас через латвийскую территорию проходит один из участков нефтепровода «Дружба», который начинается в Самарской области. По нему ведутся поставки российской нефти в Европу.

12 октября польский оператор трубопровода «Дружба» концерн Pern выявил утечку на участке, который находится на территории Польши. Утечка произошла на линии, которая является основным маршрутом поставок сырой нефти в Германию. Причастности третьих лиц к утечке не выявили, прокачку восстановили. Источники говорили, что ЧП может быть связано с использованием при строительстве некачественной трубы, которая лопнула по шву.