В Латвию, Литву и Эстонию с 1 апреля не поступает российский газ, сообщил председатель правления оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid Улдис Барисс. Он связал это с переводом газовых контрактов в рубли.

«Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше»,— сказал господин Барисс Латвийскому радио (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Conexus Baltic Grid считает, что причин для беспокойства по поводу газа нет. По его словам, в Инчукалнском газохранилище нетипично много газа для этого периода — 7,6 тераватт-часов. Это почти столько же, сколько Латвия и Литва потребляют в зимние месяцы, отмечает Ъ.

Запасов газа в Чехии хватит максимум на 34 дня в случае резкого прекращения поставок. Об этом сообщил министр транспорта страны Мартин Купка. «Сейчас запасы где-то на уровне 480 млн куб. м газа, чего хватило бы, в зависимости от погоды, на 26–32 дня, а возможно, 34»,— сказал господин Купка в интервью телеканалу CNN Prima NEWS (цитата по ТАСС).

Министр также сообщил, что в мае отправится в Доху вместе с министром финансов Бынеком Станъюрой и министром промышленности и торговли Йозефом Сикелой для установления торговых отношений. Ранее в Катаре уже побывал глава администрации президента Чехии Вратислав Минарж.

Европа рассматривает возможности поставки топлива из Катара взамен российских энергоносителей. В ЕС заявляли, что откажутся от российского газа к 2027 году. При этом власти Катара сообщали, что не смогут полностью заместить российские энергоносители.