Аграрии Омской области в предстоящую посевную кампанию вновь будут пользоваться льготами на приобретение горюче-смазочных материалов. Их предоставит "Газпромнефть" в соответствии с договоренностью с региональным правительством, сообщили  ИТАР-ТАСС в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Основанием для продолжения партнерской работы, считает директор Западно-Сибирского филиала компании "Газпромнефть-региональные продажи" Владимир Милль, является полное выполнение сторонами условий прошлогоднего договора об отсрочке платежей за горюче-смазочные материалы на сумму 250 млн рублей.

"Омская область с честью и в установленные сроки рассчиталась по этому долгу, - сказал Милль. - Мы продолжим сотрудничество и вновь предоставим льготы, сумма которых в прошлом году составила почти 40 млн рублей".

По данным компании, в 2013 году "Газпромнефть" предоставила скидки четырем субъектам федерации - Омской, Тюменской, Челябинской, и Кемеровской областям. Омские аграрии покупали каждую тонну ГСМ в среднем на 500 руб. дешевле среднеоптовой цены. Сейчас уже проведены переговоры с губернатором Омской области Виктором Назаровым о продолжении сотрудничества.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих сообщил, что на проведение весенних полевых работ омскому селу потребуется 61 тыс. тонн дизельного топлива и 3,6 тыс. тонн бензина. По действующим оптовым ценам это составляет почти 2 млрд рублей. Общая экономия от скидок будет не меньше, чем в прошлом году.