В минувшую пятницу ОАО «Лакокраска» (г. Лида, Беларусь) ввело в эксплуатацию новую линию по производству фталевого ангидрида мощностью 24 тыс. тонн в год, передает ИА «БелТА».

Как отметил на церемонии запуска линии директор предприятия Иван Сидоров, проект является значимым для отрасли и входит в перечень важнейших инвестпроектов республики на 2009 год. Стройка завершена в кратчайшие сроки и установлено оборудование, отвечающее современному международному уровню. «Этот проект позволит увеличить экспорт и получить дополнительно 5,5 млн долларов в год», - сказал гендиректор.

Проведенная реконструкция производства фталевого ангидрида позволила произвести на «Лакокраске» замену физически изношенного оборудования, эксплуатировавшегося более 25 лет. Установлены новый реактор синтеза и конденсаторы в отделении контактирования. Смонтировано новое оборудование в отделении кристаллизации и фасовки, позволяющее расфасовывать фталевый ангидрид в упаковки двух типов: однотонные контейнеры «биг-бэг» и полиэтиленовые мешки по 25-30 кг. Современное оборудование установлено в котельной.

По словам главного инженера ОАО «Лакокраска» Иосифа Кисляка, стоимость строительства новой линии составила Br57 млрд., этот проект профинансирован главным образом за счет инновационного фонда концерна «Белнефтехим» и средств предприятий концерна. Новое оборудование до конца июля должно выйти на проектную мощность. Следующим этапом реконструкции производства станет строительство параконденсатного отделения, которое будет включать турбину мощностью до 2 МВт и холодильные машины. Таким образом, предприятие сможет эффективно использовать образующиеся в процессе производства вторичные энергоресурсы.

Фталевый ангидрид - это химический продукт, который используется как в производстве лаков, так и для производства пластмасс, красителей, пластификаторов. Он составляет примерно четверть в общем объеме выпускаемой на «Лакокраске» продукции. Около 30% фталевого ангидрида предприятие использует для собственных нужд в качестве сырья для производства лаков и пластификаторов, остальная часть экспортируется.

ОАО «Лакокраска» входит в состав концерна «Белнефтехим». Предприятие создано в 1965 году. Основным видом деятельности является производство и реализация лакокрасочных материалов, поливинилацетатной дисперсии, фталевого ангидрида. Около 60% продукции экспортируется в более чем 20 стран мира. На предприятии работают 1,8 тыс. человек.