Группа Linde и концерн BASF SE объявили о планах сотрудничества в области создания и лицензирования технологий получения линейных бутенов и бутадиена. Специалисты BASF осуществили разработку технологических аспектов и способов экстракции, а также производство катализаторов, тогда как вклад их коллег из Группы Linde будет заключаться в интеграции и оптимизации процессов с последующим промышленным внедрением. 

Новая технология предусматривает цепочку синтеза бутадиена на основе бутана; промежуточным «звеном» в этой цепочке выступают бутены. В настоящее время промышленники используют, главным образом, тот бутадиен, который образуется попутно в процессе крекинга нафты с целью получения этилена. Переход на лёгкие фракции крекингового сырья ведёт к уменьшению объёмов побочной продукции. Специальные технологии получения высших олефинов становятся всё более и более значимыми, сообщается в пресс-релизе. 

«Сейчас новые разработки BASF проходят опробование в лабораторных условиях и на экспериментальной установке в Людвигсхафене», – сказал д-р Хайнрих-Йозеф Бланкерц, старший вице-президент по технологиям подразделения нефтехимикатов в составе концерна BASF. – «Мы с оптимизмом смотрим на перспективы создания лучшей в своём классе технологии производства бутадиена, которая поможет промышленным компаниям в удовлетворении растущего глобального спроса». 

«Мы сосредоточили свои усилия на поиске решений, обеспечивающих эффективность процессов и оптимальную интеграцию всей технологической цепочки», – добавил д-р Эрнст Хайдеггер, возглавляющий отдел нефтехимии в инженерном подразделении Группы Linde. – «Эта новая технология станет желанным дополнением к нашему текущему портфелю разработок в области нефтехимического производства». 

Бутадиен – это мономер, пользующийся большим спросом у изготовителей полимерной продукции, покрытий для бумаги и синтетического каучука (используемого, главным образом, для производства шин). Бутены востребованы химическими и нефтеперерабатывающими предприятиями в качестве сырьевых компонентов.